Servicio Alternativo de transporte de viajeros por carretera entre las estaciones de Centelles-Mollet Santa Rosa, Centelles-Barcelona Fabra i Puig, Vic-Centelles-Barcelona Fabra i Puig y la Garriga-Barcelona Fabra i Puig, por corte de via debido a obras en la infraestructura.
Expediente 2025-00334 · Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. (Barcelona). Con valor estimado de 45.000.000 € y presupuesto de 49.500.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-11. Expediente 2025-00334.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025-00334
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-11
Códigos CPV
- 60170000Alquiler de vehículos para el transporte de pasajeros con conductor
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de transporte alternativo de viajeros por carretera entre las estaciones de Centelles y Mollet Santa Rosa. | 30.435.652 € | 60170000 |
| 2 | Servicio alternativo de transporte por carretera entre las estaciones de Centelles y Barcelona Fabra i Puig y Vic-Centelles-Barcelona Fabra i Puig. | 13.041.270 € | 60170000 |
| 3 | Servicio alternativo de transporte por carretera entre las estaciones de La Garriga y Barcelona Fabra i Puig. | 6.023.078 € | 60170000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B. OFERTA TÉCNICA VALORABLE MEDIANTE FÓRMULAS | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C. OFERTA ECONÓMICA VALORABLE MEDIANTE FÓRMULAS | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 360.000 € | — |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-27 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-24 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-02 |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/04/2025), Publicación (02/04/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/03/2025), Publicación (24/03/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento de elementos de autoprotección de Renfe Viajeros S.M.E. S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicio de transporte alternativo por carretera (bus y vtc) por corte de vía entre las estaciones de casar de periedo y san pedro de rudagüera del núcleo de cercanías de cantabria ram tbp 241/26 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de desplazamiento para personal operativo de renfe viajeros en navarra AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de agua mineral natural envasada en botellines de agu para trenes m.d y estaciones de la gerencia s.p andalucia AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de desplazamiento de personal operativo con origen en la estación de sevilla AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de papelería para los trenes turísticos de renfe viajeros sme sa AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de transporte alternativo de viajeros por carretera entre san sebastian - vitoria sc norte AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de mantenimiento de edificios e instalaciones en provincia de malaga y ciudad algeciras AdjudicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de mantenimiento de máquinas vending a bordo de trenes de Renfe Viajeros de Media Distancia y Avant y reposición de productos en las mismas PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de alojamiento en irun AdjudicadaPublicada: 2026-08-14