SERPE24082 Apoyo a la investigación y análisis de causas de incendios forestales para el desarrollo de la estrategia preventiva en Extremadura.
Expediente PSS/2024/0000126623 · Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural (Extremadura). Con valor estimado de 808.020 € y presupuesto de 488.852 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-27. Expediente PSS/2024/0000126623.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PSS/2024/0000126623
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Extremadura
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-27
Códigos CPV
- 71356300Servicios de apoyo técnico
- 73110000Servicios de investigación
- 77231500Servicios de seguimiento o evaluación forestal
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4 Criterios ambientales de valoración automática. Etiquetas ecológicas. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Mejoras de valoración automática. | 10.0 |
| Juicio de Valor | 6 Calidad técnica de la propuesta. | 15.0 |
| Juicio de Valor | 7 Tecnología e I+D+i | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Evaluación de la oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5 Criterios de calidad de valoración automática. Certificación de gestión de la calidad. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 Recursos Personales y Materiales. | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-31 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-25 |
Ubicación geográfica
- Extremadura
Documentos y pliegos
- PCAP.PDF
- Pliego de prescripciones tecnicas.PDF
- 04 SERPE24082 AMPLIACION PLAZO F.pdf
- SERPE24082 ANEXO II BIS CRITERIOS AUTOMATICOS.docx
- SERPE24082 ANEXO VI COMPROMISO CONSTITUCION UTE.docx
- SERPE24082 ANEXO VII COMPROMISO INTEGRACION SOLVENCIA MEDIOS EXTERNOS.docx
- SERPE24082 ANEXO I PROPOSICION ECONOMICA.docx
- SERPE24082 ANEXOS IV DECLARACION VIGENCIA DATOS.docx
- SERPE24082 ANEXO III DECLARACION RESPONSABLE.docx
- 2025-cefbf3be-c6d1-41bb-bc56-bdc1db3ed2b5
- 2025-b8fdc552-ee45-4731-bda3-287ab6181e92
- 2025-bea8b48c-a172-4c69-b40d-b42b9008f0ff
- 2025-64724097-a4d8-4af1-bd4d-5fcd4925c8f3
- 2025-0bcfd396-a50f-434c-96e7-33401d3798fb
- 2025-6583d615-130a-42af-97fe-8b484485db5a
- 2025-5916b57a-f129-4535-8de0-812317f11810
- 2025-d1be74d1-9418-4071-83a3-985c531ad816
- 2025-824d1f9a-37ad-4fff-97e3-8a0ddc2571a6
- 2025-c7f2d805-6fd6-4be1-87b9-95029db68afc
- 2025-e28f2b29-78ae-4208-bdb3-4f4a021f4d3a
Otras licitaciones de Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural
Ver el órgano →- MRDESUMPE26007 Suministro de al menos 23 vehículos tipo todoterreno 4X4 para la Dirección Técnica de Extinción de Incendios Forestales mediante Compra Centralizada (AM 14/2022 Lote 6). ResueltaPublicada: 2026-06-12
- MRDSUMAR26010 Suministro mobiliario de despacho completo operativo para Agentes del Medio Natural dependientes Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, basado Acuerdo Marco para la homologación del suministro de mobiliario de oficina para la Junta de Extremadura y sus Organismos Autónomos, Lote 2 (AM-01/2022). ResueltaPublicada: 2026-06-11
- MRDSUMAR26011 Suministro mobiliario de sillería operativa para Agentes del Medio Natural dependientes Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, basado Acuerdo Marco para la homologación del suministro de mobiliario de oficina para la Junta de Extremadura y sus Organismos Autónomos, Lote 4 (AM-01/2022). ResueltaPublicada: 2026-06-11
- MRDSUMAR26012 Suministro mobiliario de armarios y archivadores metálicos para Agentes del Medio Natural dependientes Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, basado Acuerdo Marco para la homologación del suministro de mobiliario de oficina para la Junta de Extremadura y sus Organismos Autónomos, Lote 6 (AM-01/2022). ResueltaPublicada: 2026-06-11
- DSERSG26013 Seguro de flota para vehículos de la Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural basado en el Acuerdo Marco para el Servicio de Seguro de flota de vehículos de la Junta de Extremadura, sus Organismos Autónomos y Otros entes Adheridos (PRAM/2024/0000134464). ResueltaPublicada: 2026-04-20
- MRSUMAR26009_Suministro mejora medios ópticos, fotográficos y materiales en al lucha contra el furtivismo ResueltaPublicada: 2026-04-09
- EMIR26001 Obras de reposición de la obra de drenaje transversal y restitución del camino de Montetrigo en su cruce con el regato Peje en el término municipal de Valencia de Alcántara (Cáceres). ResueltaPublicada: 2026-02-06
- SUMCPA25107 - Suministro de Pienso para las distintas especies dulceacuícolas del Centro de Acuicultura Vegas del Guadiana y del Centro de Salmónidos del Jerte. ResueltaPublicada: 2026-01-22
- OBRIR25123 Acondicionamiento de infraestructuras en la cañada real sancha brava. Tramo Badajoz-Base General Menacho. (Badajoz) EvaluaciónPublicada: 2026-01-22
- (SERPE25130) Servicio de provisión de datos predicciones meteorológicas para la planificación preventiva de incendios forestales ResueltaPublicada: 2026-01-21