Selección de una Mutua colaboradora en la gestión de la Seguridad Social que cubra las contingencias derivadas de los accidentes de trabajo y enfermedades profesionales y la gestión económica de la prestación de incapacidad temporal por contingencias comunes.
Expediente 234/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote (Canarias). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-17. Expediente 234/2026.
Datos del expediente
- Expediente
- 234/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-17
Códigos CPV
- 66512200Servicios de seguros de asistencia médica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Servicios complementarios | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Prevención de Riesgos Laborales | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Personal especializado en la rehabilitación y readaptación | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Responsabilidad Social Corporativa | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Red de centros propios y concertados tanto ambulatorios como hospitalarios | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ubicación geográfica de los centros | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Gestión administrativa | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-02 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 003 BASES MUTUA 13 01 2026.pdf
- 003 BASES MUTUA 13 01 2026.pdf
- 2026-32a95f5e-e038-433a-934d-0a98767a6262
- 2026-de75f683-493d-40c3-a616-781c71a9452c
- 2026-d1d94a00-3fd2-4230-99e8-6c7fa9bec670
- 2026-b4ac5628-5bc8-4ed8-af4e-c7a290c30092
- 2026-805f8e24-f6d1-4eab-98ff-f7c4ab54f80a
- 2026-cc0db27a-4213-4d54-94e3-f679230174a0
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
Ver el órgano →- Defensa jurídica contencioso-administrativo procedimiento ordinario 415/2026. EvaluaciónPublicada: 2026-08-27
- Servicio de Vigilancia y Seguridad y de Auxiliares y Controladores de Acceso por los diferentes acontecimientos del Ayuntamiento de San Bartolomé PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Defensa jurídica para solicitar autorización judicial para la entrada en domicilio a fin de la ejecución forzosa de orden de demolición recaída en el expediente administrativo 2021001810 ante el juzgado contencioso - administrativo. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Defensa jurídica recurso contencioso administrativo del procedimiento ordinario 421/2026 ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Realización del espectáculo musical para las fiestas "San Bartolomé 2026" en San Bartolomé, en el Término Municipal de San Bartolomé ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Defensa jurídica recurso contencioso administrativo del procedimiento ordinario 108/2026 ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Defensa jurídica recurso contencioso administrativo del procedimiento ordinario 109/2026 ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Arrendamiento con instalación del alumbrado ornamental navideño del Municipio de San Bartolomé navidad 2026/2027. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Realización del espectáculo musical para las fiestas "San Bartolomé 2026" en San Bartolomé, en el Término Municipal de San Bartolomé. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Defensa jurídica recurso contencioso administrativo del procedimiento ordinario 420/2026 ResueltaPublicada: 2026-07-16