El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Seguros de vehículos adscritos a los distintos servicios del Excmo. Ayuntamiento de Badajoz

Expediente 69/25P · Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz

Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz (Badajoz). Con valor estimado de 680.000 € y presupuesto de 340.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-07. Expediente 69/25P.

Importes y cifras

680.000 €
Valor estimado
340.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
69/25P
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Badajoz

Fechas clave

Publicación
2025-03-23
Fin de presentación de ofertas
2025-04-07
Disponibilidad de documentos
2025-04-07

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente A.2.2 - Incremento seguro de accidentes ciclomotor y motocicletas 10.0
Cuantificables Automáticamente A.2.1 - Mejora en el seguro a todo riesgo Policía Local 10.0
Cuantificables Automáticamente A.2.4 - Cursos de recuperación de puntos 10.0
Cuantificables Automáticamente A.1 - Oferta económica 55.0
Cuantificables Automáticamente A.2.5 - Estudio de siniestralidad mensual por servicios 10.0
Cuantificables Automáticamente A.2.3 - Asistencia en viaje desde el km 0 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros Formalizado 338.644 € 2025-05-08

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-27

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz

Ver el órgano →