El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Seguro Muerte e Invalidez del personal acogido a acuerdos y convenios colectivos reguladores de las condiciones de trabajo del personal municipal y de los OO.AA, del personal laboral EMASA, de EMULSA, de Promoción Empresarial y Turística de Gijón S.A, de Divertia Gijón SA y de la empresa municipal de la vivienda, y del personal directivo, eventual y miembros de la corporación

Expediente 12287M/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón (Principado de Asturias). Con valor estimado de 3.481.911 € y presupuesto de 2.131.782 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-27. Expediente 12287M/2024.

Importes y cifras

3.481.911 €
Valor estimado
2.131.782 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
12287M/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Principado de Asturias

Fechas clave

Publicación
2024-12-28
Fin de presentación de ofertas
2025-01-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Aumento respecto al alcance del resto de las coberturas e inclusión de nuevas 30.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 70.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SURNE MUTUA DE SEGUROS Formalizado 1.523.881 € 2025-05-20

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-12-30
DOUE Anuncio de Formalización 2025-05-22
DOUE Anuncio Previo 2024-03-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio Previo 2024-03-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón

Ver el órgano →