Seguro Médico colectivo de Asistencia Sanitaria para el personal del Ayuntamiento de Llanes 2025-2027
Expediente CON/2025/46 · Alcaldía del Ayuntamiento de Llanes
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Llanes (Asturias). Con valor estimado de 220.379 € y presupuesto de 216.058 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-20. Expediente CON/2025/46.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CON/2025/46
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Llanes
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-20
Códigos CPV
- 66512200Servicios de seguros de asistencia médica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Mejoras en coberturas y garantías complementarias, así como la inclusión de otras especialidades y servicios concertados (por ejemplo: oferta de póliza dental, etc.…) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Centros médicos, centros dentales y clínicas propias y/o concertadas a disposición de los beneficiarios y, en particular, centros asistenciales en Llanes | 20.0 |
| Juicio de Valor | Condiciones de gestión y Plan de trabajo propuesto para la gestión del contrato (asignación de recursos humanos a la gestión del contrato, comunicaciones a los asegurados, procedimiento a seguir para altas y bajas, etc.…) | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASISA, ASISTENCIA SANITARIA INTERPROVINCIAL DE SEGUROS S.A.U. | Formalizado | 45 € | 2025-07-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-16 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pcap.pdf
- ppt.pdf
- 2025-30042c38-abbf-49be-a4cc-051272e3cb5b
- 2025-8f45e9c3-e731-4de6-9ec4-1e14e87566f4
- 2025-6c86377f-9ce1-4c64-8854-ee6f3af000e3
- 2025-60e92b52-a224-45bc-90c4-e6c95e05d775
- 2025-72d29608-8e45-4307-8a86-f05b64a201b6
- 2025-6383d1be-b56f-425f-87ce-180940de48cd
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Llanes
Ver el órgano →- Sustitución de la iluminación de halogenuros metálicos por proyectores led en el campo de fútbol de La Encarnación PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Defensa contra Incendios Forestales 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Instalación de nuevos puntos de luz de alumbrado público en distintas ubicaciones del municipio de Llanes PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicios de mantenimiento de Greenes, Antegreenes y Tees del Campo de Golf municipal de Llanes PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Renovación de tramos de redes de abastecimiento y saneamiento en la Avda. La Concepción (Llanes) PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Asistencia técnica y consultoría para la activación escénica, comunicación y dinamización de los recursos adscritos a la Concejalía de Cultura, con focalización en el nuevo "Cinemar" EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Mejora de los vestuarios del polideportivo de La Encarnación, Llanes EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Poda de árboles ornamentales del Concejo de Llanes EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Dirección de Obra de las instalaciones térmicas y de climatización del cine CINEMAR de Llanes EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Sustitución de la iluminación de halogenuros metálicos por proyectores led en el campo de fútbol de La Encarnación ResueltaPublicada: 2026-07-10