Seguro de vida del personal del Ayuntamiento de Los Realejos, Gerencia Municipal de Urbanismo y Empresas Públicas dependientes
Expediente 2023/8869 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos (Canarias). Con valor estimado de 320.088 € y presupuesto de 130.586 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-27. Expediente 2023/8869.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/8869
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-27
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-27
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66511000Servicios de seguros de vida
- 66512000Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión coberturas adicionales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de permanencia | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación en beneficios en función de la siniestralidad para las pólizas | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HERMANDAD NACIONAL DE ARQUITECTOS, ARQUITECTOS TÉCNICOS Y QUÍMICOS, MUTUALIDAD DE PREVISIÓN SOCIAL | Formalizado | 80.000 € | 2024-03-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-14 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (13/03/2024), Publicación (14/03/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/11/2023), Publicación (10/11/2023)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP seguro de vida.pdf
- PPT seguro de vida.pdf
- ANEXO VI.docx
- ANEXO V.docx
- ANEXO IX.docx
- ANEXO IV.docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Ver el órgano →- Suministro de pantalla interactiva para la Casa de la Cultura ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de desarrollo, alojamiento y mantenimiento del portal web municipal del Excmo. Ayuntamiento de Los Realejos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión de la biblioteca municipal en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato de diseño, fabricación, suministro e instalación de elementos de comunicación corporativa e institucional para la Casa del Emprendedor de Los Realejos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma, acondicionamiento y mejora CEIP Mencey Bentor (RAM 2026) ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma y adecuación del local bajo la plaza San Agustín AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Urbanización parcial de la calle Tarajal ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Construcción de inmueble para oficinas y servicios a habilitar en el interior del campo de fútbol de Los Príncipes ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Mejora y acondicionamiento del camino Lomo Castro' ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Servicios para la redacción de proyecto básico y de ejecución y dirección facultativa de las obras, coordinación de seguridad y salud, incluida la elaboración del estudio geotécnico, para el centro de atención para personas con discapacidad en la Gañanía PublicadaPublicada: 2026-08-12