Seguro de todo riesgo, de pérdida o daños materiales en el patrimonio del Ayuntamiento de Lucena
Expediente SE-04/26 · Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena (Córdoba). Con valor estimado de 288.000 € y presupuesto de 120.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-23. Expediente SE-04/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE-04/26
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-23
Códigos CPV
- 66515000Servicios de seguros de daños
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Límite máximo por siniestro | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción o eliminación de franquicias | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión cláusula de cobertura de reclamación de daños | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión cláusula de temporaridad de 72 horas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento de los sublímites de indemnización | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS, COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.- CASER | Formalizado | 57.582 € | 2026-07-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-09 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP definitivo.pdf
- PPTP definitivo.pdf
- Listado anexo PPTP.pdf
- Informe de siniestralidad.pdf
- 2026-a0e22c15-59ed-4b8d-895c-932afa493608
- 2026-ddca5c08-2617-40c2-9a4a-a6248791378d
- 2026-27abce7f-cf40-4919-b8e4-f922c66f8f04
- 2026-7512b57b-c568-420b-9002-1f1636571f15
- 2026-2d4ebfd0-e023-4e4d-851e-6df32fe57cda
- 2026-47cfa611-0dc2-4c6f-a0c2-c82722aad7e5
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
Ver el órgano →- sda alquiler máquina giratoria calle la Estrella (Lucena) ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adecentar las zonas verdes de la zona oeste del casco urbano de Lucena. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Adecuación de las zonas verdes, rotondas y arcenes en la N-331 y zonas colindantes. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Adecentar las zonas verdes de la zona suroeste y oeste del casco urbano de Lucena ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Trabajos de diferentes arreglos e instalaciones de fontanería en los colegios e edificios municipales. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Trabajos de arreglos y reposición de herrería ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Trabajos de carpintería en diferentes arreglos de parques infantiles y edificios municipales ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de productos herbicidas, abonos e insecticidas para el servicio de jardineria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de juego infantil para barriada de San Jorge ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Estudio geotécnico para la nueva Caseta Municipal ResueltaPublicada: 2026-08-26