Seguro de responsabilidad civil de autoridades y personal al servicio del Ayuntamiento de Madrid
Expediente 511/2024/06264 · Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Obras y Equipamientos (Madrid). Con valor estimado de 500.000 € y presupuesto de 500.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-10. Expediente 511/2024/06264.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 511/2024/06264
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-10
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-10
Códigos CPV
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1 Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Mejora con la supresión de la exclusión de hechos, circunstancias o litigios anteriores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Propuesta de un despacho profesional de abogados para la prestación de la defensa jurídica prevista en este contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.b Mejora en las extensiones de cobertura: Aumento de un año adicional a la Fecha Retroactiva del contrato, establecida en la Sección V del Pliego de Prescripciones Técnicas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. a Mejoras en las extensiones de cobertura: Derogación de la exclusión de Multas y Sanciones, establecida en la Exclusión 5 de la Sección IV del Pliego de Prescripciones Técnicas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Incremento del límite de indemnización por siniestro y periodo anual del seguro | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.b Incremento de sublímites: Incremento de 500.000 euros por asegurado y siniestro para gastos de defensas y fianzas en caso de reclamación por conductas dolosas o fraudulentas. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.d Incremento de sublímites: Incremento de 300.000 euros por siniestro y periodo anual de seguro para las Fianzas del Tribunal de Cuentas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.c Incremento de sublímites: Incremento de 500.000 euros por siniestro y periodo anual de seguro para las infracciones laborales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.a Incremento de sublímites: Incremento de 30.000 euros por asegurado e incremento de 150.000 euros por siniestro, para la libre designación de abogados | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.c Mejoras en las extensiones de cobertura: Propuesta de un año de periodo adicional de notificación, establecida en la Sección V del Pliego de Prescripciones Técnicas | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AIG Europe S.A. | Formalizado | 231.883 € | 2024-09-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-10-03 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-04-26 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (02/10/2024), Publicación (03/10/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/06/2024), Publicación (24/06/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (26/04/2024), Publicación (29/04/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP 06264.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas.pdf
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Ver el órgano →- Obras de remodelación de la calle del Crucero 25 de mayo. Distrito de Chamartín. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Remodelación de las calles Galeote y Jardín de la Duquesa en el casco histórico de Vicálvaro. Distrito de Vicálvaro. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Contrato basado nº 10 del lote 1 del acuerdo marco de "Servicios para la redacción de proyectos de obras de urbanización e infraestructuras (5 lotes)". ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Subsanación de patologías de cubierta de la Escuela Infantil Las Mercedes. Distrito San Blas-Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Obras accesorias de urbanización de la calle Pinos Alta, 29. Distrito Tetuán. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- IFS-Subsanación de lesiones en las fachadas del Tribunal Económico-Administrativo Municipal de Madrid (TEAMM), calle Mayor nº 83. Distrito Centro. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato basado nº 1 correspondiente al lote 1 del Acuerdo marco de servicios para la instalación, conservación y desmontaje del alumbrado ornamental navideño de Madrid (2 lotes), para su ejecución en las navidades 2026/2027. AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Seguimiento de incidencias de pavimentos en las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid. Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-18
- Reparación de Pabellón Sur de Puerta Bonita. Plaza de los Cuatro Chorros, S/N. Distrito Carabanchel. ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Rehabilitación y mejora de la accesibilidad del puente de calle Balcánica sobre M-11 (VE2112). Distrito de Barajas. ResueltaPublicada: 2026-08-17