El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Se trata de un contrato de obra simplificado abreviado cuyo objeto es la mejora de accesibilidad se ha analizado una zona junto a la antigua carretera N340a a su paso por Huércal-Overa. Este tramo de carretera interurbano fue cedido recientemente por el Ministerio al Ayuntamiento de Huércal-Overa.

Expediente 100/2023 · Presidencia de la Mancomunidad de municipios del Levante Almeriense

Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Mancomunidad de municipios del Levante Almeriense (Almería). Con valor estimado de 215.810 € y presupuesto de 261.130 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-10. Expediente 100/2023.

Importes y cifras

215.810 €
Valor estimado
261.130 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
100/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Mancomunidad de municipios del Levante Almeriense
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2024-05-20
Fin de presentación de ofertas
2024-06-10

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 65.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de reparación en 72 horas en caso de daños durante todo el periodo de garantía 35.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EXCAVACIONES GEMOTIR SLL Formalizado 170.489 € 2025-02-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Mancomunidad de municipios del Levante Almeriense

Ver el órgano →