Se pretende cubrir la prestación del servicio de limpieza en las siguientes dependencias municipales: Oficinas Municipales; Biblioteca Pública y Centro Juvenil de C/ Jesús Ruiz del Río, 4; Casa Cultural Municipal, Sala Polivalente El Molino y baño anejo de C/ Las Eras, 2; Escuela Infantil Eladio del Campo y Colegio de Educación Infantil y Primaria Eladio del Campo.
Expediente 858/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Murillo de Río Leza
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Murillo de Río Leza (La Rioja). Con valor estimado de 206.043 € y presupuesto de 68.681 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente 858/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 858/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Murillo de Río Leza
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-10
Códigos CPV
- 90910000Servicios de limpieza
- 98350000Servicios de instalaciones municipales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Importe TOTAL ANUAL de prestación del servicio por los 12 meses de ejecución del contrato | 75.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de Prestación del Servicio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe del PRECIO POR HORA limpiezas extraordinarias | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
- Murillo de Río Leza, La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Murillo de Río Leza
Ver el órgano →- Contrato de servicios auxiliares de limpieza en dependencias municipales del Ayuntamiento de Murillo de Río Leza PublicadaPublicada: 2026-07-24