El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Revisión de la evaluación preliminar de riesgos de inundación (EPRI) en la demarcación hidrológica de las Illes Balears, definición de la red de drenaje principal, estudio hidrológico, elaboración de mapas de peligrosidad y seguimiento del Plan de Gestión de Riesgos de Inundación en la Demarcación Hidrográfica de las Illes Balears e implementación de medidas.

Expediente CONTR 6292/2024 · Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Licitación pública de servicios convocada por Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 1.871.973 € y presupuesto de 2.265.087 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-04. Expediente CONTR 6292/2024.

Importes y cifras

1.871.973 €
Valor estimado
2.265.087 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CONTR 6292/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Mallorca

Fechas clave

Publicación
2024-09-04
Fin de presentación de ofertas
2024-10-04
Disponibilidad de documentos
2024-10-04

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 2.2. Plan de calidad 4.0
Cuantificables Automáticamente 3. Reducción del plazo de entrega 6.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 49.0
Juicio de Valor 2.1 Memoria justificativa para el desarrollo de los trabajos 41.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE SENIOR-INTEGRA LOTES 2 Y 14 Formalizado 1.020.000 € 2025-08-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-09-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Ver el órgano →