Reurbanización de la Plaza de la Iglesia Virgen de la Salud y Calle Mayor
Expediente 1848759X · Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella (Valencia/València). Con valor estimado de 476.953 € y presupuesto de 577.113 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-25. Expediente 1848759X.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1848759X
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-25
Códigos CPV
- 45211360Trabajos de construcción de desarrollo urbano
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Reducción del plazo de ejcución | 100.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de estudio del proyecto y cronograma | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LICUAS, S.A. | Formalizado | 428.351 € | 2025-10-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-11 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_OBRA_REURBANIZACION_PLAZA_DE_LA_IGLESIA_VIRGEN_DE_LA_SALUD_Y_CMAYOR.pdf
- Proyecto_Reurbanizacion_Calle_Mayor-Virgen_de_la_Salud_f.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella
Ver el órgano →- Organización de la Gala del Deporte de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Adquisición vehículos 4x4 pick up emergencias PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Recogida, traslado, custodia, mantenimiento, gestión de las asociaciones y eliminación de cadáveres de animales de compañía abandonados, errantes o decomisados en el espacio público del término municipal de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Gestión y control integrado de plagas mediante la desratización, desinfección y desinsectación y el control y tratamiento del mosquito tigre en el término municipal de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de ayuda a domicilio PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Juegos acuáticos en la piscina de verano del polideportivo Ramón Sáez en el municipio de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de organización y ejecución del evento festivo denominado "Paelleando 2026" PublicadaPublicada: 2026-07-28
- La prestación de servicio para el funcionamiento de la escuela municipal de música de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Uso privativo de los espacios municipales para la instalación, explotación y mantenimiento de máquinas expendedoras (vending) en edificios municipales. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Contratación de la carrera festiva conocida como "Marxa de colors" organizada por el Ayuntamiento de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-07-08