Reurbanizacion de la calle y el entorno de la subida al castillo de Clavijo (La Rioja).
Expediente 35/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Clavijo
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Clavijo (La Rioja). Con valor estimado de 134.348 € y presupuesto de 162.561 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-01. Expediente 35/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 35/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Clavijo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 42 días
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-01
Códigos CPV
- 45233140Obras viales
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA EN TRABAJOS SIMILARES | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION GARANTIA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 80.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-17 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Clavijo
Ver el órgano →- Renovacion de instalacion de alumbrado publico PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Mejora y Renovacion de la red de agua potable en Clavijo y La Unión PublicadaPublicada: 2026-01-26
- Obras de “ Renovación de alumbrado público Exterior de Clavijo (La Rioja), para ahorro energético superior a un 30%” EvaluaciónPublicada: 2025-01-30
- Abastecedor Bar Centro Social de La Unión PublicadaPublicada: 2024-12-05
- Mejora y renovación de la red de agua potable en La Unión y Clavijo PublicadaPublicada: 2024-10-16
- Abastecedor del bar del centro Social de Clavijo PublicadaPublicada: 2024-04-18
- Reurbanización de la calle Ramón Cabezón de Clavijo PublicadaPublicada: 2023-10-24