Reurbanización de calle dentro del casco urbano de la población
Expediente 142/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Beniarrés
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Beniarrés (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 189.722 € y presupuesto de 229.563 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente 142/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 142/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Beniarrés
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233140Obras viales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Beniarrés, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Beniarrés
Ver el órgano →- Pavimentación del camino de Les Hortes de Benillup en el término rústico de Beniarrés. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contracte d’obres “Proyecto básico y de ejecución de gimnasio, eficiencia energética, carpinteria interior, accesibilidad, rehabilitación de baños y estructural del aulario Perputxent de Beniarrés" obra inclosa dins del Pla EDFIFICANT. EvaluaciónPublicada: 2024-02-09