Retirada de vehiculos de las vias públicas y lugares del término municipal de Orihuela
Expediente 27867/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 2.038.530 € y presupuesto de 1.479.972 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-10. Expediente 27867/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 27867/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-10
Códigos CPV
- 50118110Servicios de remolque de vehículos
- 60112000Servicios de transporte por la vía pública
- 63120000Servicios de almacenamiento y depósito
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de información, seguimiento y trazabilidad del servicio integrado con Gestiona y Eurocop | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de organización y prestación del servicio | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la capacidad mínima del depósito alternativo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la distancia máxima del depósito alternativo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas de gestión certificados o equivalentes vinculados al objeto del contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-13 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Ver el órgano →- Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en el edificio municipal antiguos juzgados de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-08-29
- Obras de mejoras del entorno de la Plaza Iglesia de Hurchillo PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para Construcción de colector de aguas pluviales de los pasos inferiores de la N-332 en Playa Flamenca (Orihuela Costa) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento de inmueble para retén de la policia local en calle San Francisco 51, barrio del Rabaloche (Orihuela) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Organización y ejecución de una fiesta acuática en la piscina exterior del Palacio del Agua (Orihuela) AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Organización y ejecución de dos verbenas populares con motivo del día de los abuelos en pedanías del municipio de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para obras de renovación de parque ingeniero Juan Garcia en Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de material eléctrico para reparación de averías en redes de alumbrado público PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización y decoración del estand de Orihuela en la feria Alicante Gastronómica 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Obras para adecuación y ejecución del nuevo Consultorio auxiliar médico de Correntías. PublicadaPublicada: 2026-07-16