Restauración y revitalización funcional de la plaza de las eras fase 2
Expediente 117/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Jerte
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Jerte (Cáceres). Con valor estimado de 44.184 € y presupuesto de 53.462 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-28. Expediente 117/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 117/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Jerte
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-28
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor cantidad de mejoras ofertadas. | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Jerte, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Jerte
Ver el órgano →- Construcción de Pista de Pádel Cubierta en el Municipio de Jerte (Cáceres) AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Obra de Construcción de Sala Cultural Polivalente (Fase I) ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Diseño, fabricación, suministro y colocación de fuente ornamental y decorativa en la plaza de las Eras ResueltaPublicada: 2026-04-01
- Construcción de pista de padel cubierta en Jerte ResueltaPublicada: 2026-01-20
- Contratación del servicio para la redacción y asistencia en la tramitación del Plan General Municipal de Jerte. ResueltaPublicada: 2026-01-14
- Mejora en el sistema de tratamiento y almacenamiento de agua potable en Jerte (Cáceres) ResueltaPublicada: 2025-11-17
- Ejecución de la obra de “Restauración Revitalización Funcional de la Plaza de las Eras” ResueltaPublicada: 2025-07-09
- Instalación de circuito de bicicletas y módulo de calistenia ResueltaPublicada: 2025-03-15
- Sistema de clorado automático en el depósito de agua municipal de Jerte ResueltaPublicada: 2024-07-09
- Adecuación Zona Exterior Velatorio Jerte ResueltaPublicada: 2024-04-01