Reparar el firme de la calzada de un camino municipal con el fin de mejorar su seguridad y durabilidad. El vial sobre lo que se pretende actuar está ejecutado con aglomerado asfáltico que, dada su antigüedad, estrechez y el tráfico que soportar, es necesario renovar. El vial para intervenir es: ACCESO A SAN CRISTOVO (desde carretera provincial LU-P-2607) ◦ N.º inventario: 1C.1.0335, con una longitud aproximada de 280 m y anchura media de 3,00 m. A intervención comprenderá aproximadamente 150 m, desde la carretera provincial y el tramo de saneado y reconstrucción del muro son aproximadamente 18 m
Expediente PcPG/2024/822549 · Concello de Xove
Licitación pública de obras convocada por Concello de Xove (Lugo). Con valor estimado de 10.310 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-21. Expediente PcPG/2024/822549.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PcPG/2024/822549
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Concello de Xove
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-21
Códigos CPV
- 45233141Trabajos de mantenimiento de carreteras
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45262500Trabajos de mampostería y albañilería
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CARFERLO SL | Adjudicado | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil de contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-10 |
| Perfil de contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-22 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Otras licitaciones de Concello de Xove
Ver el órgano →- Servicio de gestión del Campamento de verano para la juventud en Morás, PublicadaPublicada: 2025-06-19
- Servicio de fotografía y videografía para la cobertura de los eventos en el Ayuntamiento de Xove PublicadaPublicada: 2025-06-17
- Servicio de desratización, desinsectación y desinfección en diversas áreas públicas e instalaciones del Ayuntamiento de Xove (DDD) PublicadaPublicada: 2025-05-16
- Seguro de flota de vehículos y maquinaria del Ayuntamiento de Xove PublicadaPublicada: 2025-04-25
- Pavimentación y mejora de la seguridad vial en lg. Gondar-Monte-Xove AdjudicadaPublicada: 2025-04-10
- Autorización de ocupación de espacios dentro de los edificios e instalaciones municipales para la instalación y explotación de máquinas expendedoras de bebidas calientes y frías y alimentos sólidos PublicadaPublicada: 2025-03-12
- Servicio de conciliación de la vida familiar y laboral Xove Concilia PublicadaPublicada: 2025-02-26
- Suministro de carburantes del Ayuntamiento de Xove - gasóleo La y C - PublicadaPublicada: 2025-02-07
- Suministro de productos de limpieza y higiénicos para las instalaciones municipales PublicadaPublicada: 2025-02-07
- Suministro de carburantes del Ayuntamiento de Xove - gasóleo La y C - PublicadaPublicada: 2025-02-07