Reparaciones y reposiciones en las infraestructuras del suministro de agua potable de Buenaventura.
Expediente 135/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Buenaventura
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Buenaventura (Toledo). Con valor estimado de 54.153 € y presupuesto de 54.153 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-24. Expediente 135/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 135/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Buenaventura
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-24
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-19
Códigos CPV
- 45231000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garatía | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC AQUALIA, S.A. | Formalizado | 42.516 € | 2025-11-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-08-27 |
Ubicación geográfica
- Buenaventura, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Firmado_Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- Proyecto Buenaventura_rev1 firmado.pdf
- Criterios cuantificables ANEXO II.pdf
- Declaracion Responsable ANEXO I.pdf
- 2025-700b4d7e-644d-4f98-930c-1f5d4b4cbd76
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Buenaventura
Ver el órgano →- Contratación del servicio de bar de la piscina municipal de Buenaventura (Servicio de gestión de bares). ResueltaPublicada: 2026-05-14