Reparaciones y reforma de las instalaciones en las piscinas municipales de Ribera del Fresno
Expediente 483/2024 Ribera del Fresno · Pleno del Ayuntamiento de Ribera del Fresno
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Ribera del Fresno (Badajoz). Con valor estimado de 96.274 € y presupuesto de 116.492 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-30. Expediente 483/2024 Ribera del Fresno.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 483/2024 Ribera del Fresno
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Ribera del Fresno
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-30
Códigos CPV
- 45212212Trabajos de construcción de piscinas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ejecución | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JARDINERIA SARA SL | Formalizado | 92.150 € | 2024-05-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-17 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 1328675--20240410_Otros_Pliegoclusulasadminist.pdf
- 1327712--20240409_Otros_PliegodePrescripciones.pdf
- 2dc0da7d-a39f-4823-b275-994449f5fda5
- 456e4397-260c-482d-90cd-717c8abaed91
- 2b457164-a100-47ed-a837-d41cc41ded66
- 8718e4ad-676c-4add-971d-f5427d5584b9
- 934b719a-b9e5-447c-970a-c71718a68d58
- 9842c270-b3bc-41c2-a3cb-d680c903e06a
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Ribera del Fresno
Ver el órgano →- Redacción de proyectos básicos y de ejecución, dirección de obras, coordinación de seguridad y salud y asistencia técnica. Financiado con cargo a las ayudas de la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Explotación del bar cafetería y restaurante de la piscina municipal EvaluaciónPublicada: 2026-05-26
- Cambio de tipo de energía utilizada y modificación de subsistemas de climatización en el CEIP Meléndez Valdés situado en Avenida del Cuartel 6 Ribera del Fresno (Badajoz). Fondos PRTR Next GenerationEU ResueltaPublicada: 2025-06-23
- Restauración del Arroyo Valdemedé a su paso por Ribera del Fresno. Financiado por PRTR. Next Generation EU ResueltaPublicada: 2025-05-21