Reparación viaria del vial de comunicación entre los núcleos rurales de Treilán y Lamela (Concello de Guntin)
Expediente 59/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Guntín
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Guntín (Lugo). Con valor estimado de 85.595 € y presupuesto de 103.570 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 59/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 59/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Guntín
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 21 días
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras incluidas en el precio | 50.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
- PLIEGO DE CLAUSULAS.pdf
- PROXECTO TECNICO TREILAN E LAMELA.pdf
- ANEXO I.docx
- 2026-bad1780c-a6c7-4f59-8aec-5e37e6173969
- 2026-498214f4-bef0-405f-9726-ef2e6fe4710c
- 2026-9e933719-ba7a-417f-932c-a3e0fcd93b85
- 2026-a8af3561-106e-406d-8816-f0e5d1aa8380
- 2026-f54eee4c-bcdb-4189-938a-75df1588f309
- 2026-72eb1119-5ca8-4430-9ea5-ab9d1003cd90
- 2026-12e0f927-ed59-4a3a-86e9-b2e451061293
- 2026-26101f38-83cb-4b84-8d1b-1c167920babf
- 2026-3ab2f139-6dfe-43f7-a8ef-891159b4f7b1
- 2026-e410ac51-74c0-43dd-ae7f-aee4bb83c575
- 2026-b6b563e2-f412-47be-9bc1-be9c39639a01
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Guntín
Ver el órgano →- Adquisición de vehículo eléctrico y punto limpio móvil para la gestión de residuos especiales de competencia municipal ResueltaPublicada: 2025-08-18
- Reparación viaria en los accesos a Outeiro, Leboriz, Castelo y Trastulfe (Concello de Guntín) ResueltaPublicada: 2025-07-04
- Proyecto básico y de ejecución de la mejora de la eficiencia energética de la edificación casa cuartel del Ayuntamiento de Guntín ResueltaPublicada: 2025-03-03
- suministro conjunto de energía eléctrica para las dependencias, instalaciones y alumbrado público de los concellos que integran la agrupación de ayuntamientos de guntín, antas de ulla, monterroso, palas de rei, portomarin y taboada. ResueltaPublicada: 2024-12-20
- Suministro de energía eléctrica para las dependencias, instalaciones y alumbrado público de los concellos que integran la agrupación. Ayuntamientos de Guntín, Antas de Ulla, Monterroso, Palas de Rei, Portomarín y Taboada PublicadaPublicada: 2024-10-25