Reparación de Hojas lado RAOS lado MALIAÑO del Puente MALIAÑO-RAOS; Ejecución de los trabajos de reparación de Rótulas, incluso medios auxiliares
Expediente PG 52/25 · Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander
Licitación pública de obras convocada por Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander (Cantabria). Con valor estimado de 736.562 € y presupuesto de 891.240 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente PG 52/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PG 52/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Emergencia
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-13
Códigos CPV
- 45221119Trabajos de renovación de puentes
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DESARROLLO, GESTIÓN INDUSTRIAL, Y DEL MEDIO AMBIENTE, S.A.- DEGIMA | Formalizado | 736.562 € | 2025-06-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander
Ver el órgano →- PG 06/26 Mantenimiento de equipos de seguridad perimetral de la Autoridad Portuaria de Santander, 2026-2031 PublicadaPublicada: 2026-08-18
- PG 83/26 "HOSTING Y MANTENIMIENTO de la página Web de la Autoridad Portuaria de Santander 2026-2031" ResueltaPublicada: 2026-08-11
- P 385 Cajón Raos 2 PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contratar con una empresa externa las obras necesarias para acometer los trabajos de "Obras de reparación y puesta en servicio de la hoja móvil de Maliaño del puente levadizo del Puerto de Santander" PublicadaPublicada: 2026-07-24
- pavimentación del Vial Sur de ACTIMARSA EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Limpieza de Edificios e Instalaciones de la AUTORIDAD PORTUARIA DE SANTANDER, julio - noviembre 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Servicio de autobuses Ferry Pont-Aven 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Patrocinio publicitario relacionado con la actividad jurídica de la AUTORIDAD PORTUARIA DE SANTANDER ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de equipos para ENTRY-EXIT SYSTEM (EES) y ETIAS ResueltaPublicada: 2026-01-29
- Suministro e implantación del nuevo Centro de Control de Servicios de la APS ResueltaPublicada: 2026-01-23