Renovación y puesta en servicio de los equipos de detección del sistema de protección contra incendios de los edificios técnico e industrial del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P.
Expediente PC-2026-033 · Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía (León). Con valor estimado de 28.758 € y presupuesto de 34.797 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente PC-2026-033.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PC-2026-033
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-09
Códigos CPV
- 31625100Sistemas de detección de incendios
- 31625200Sistemas de avisador de incendios
- 45312100Instalación de sistemas de alarma contra incendios
- 45343000Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios
- 45343200Trabajos de instalación de dispositivos contra incendios
- 51700000Servicios de instalación de equipos de protección contra incendios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio precio parte variable. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio precio parte fija. | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio aumento del plazo de garantía. | 15.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- 05_PCP_PC_2026_033.pdf
- 04_PPT_PC_2026_033.pdf
- ANEXO_PPT_PLN-83-11455.pdf
- ANEXO_PPT_PLN-83-11453.pdf
- ANEXO_PPT_PLN-83-11454.pdf
- ANEXO_PPT_PLN-83-11951.pdf
- ANEXO_VI_VIII_DECLARACIONES_RESPONSABLES.docx
- ANEXO_V_OFERTA_ECONOMICA.docx
- ANEXO_VII-1_DECL_SUBCONTRAT.docx
- 2026-4e4a0ac3-a678-45f2-b929-3f9d99eb3f88
- 2026-c0dd1b34-0474-4900-a173-16a44d8a3d1d
- 2026-45f3c50b-eb0a-42c6-acc7-0b408316e08a
- 2026-fb0d1133-7949-426b-9063-a8261485e17a
- 2026-0149af6b-34c8-41ba-b588-dc09493fe967
- 2026-245e611f-ed81-4153-bb98-d38b93a76c1b
- 2026-9db01fa6-d3e3-4ae5-a77c-cd61788488ec
- 2026-748bbbb3-5500-4764-a542-ea680938c36c
Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Ver el órgano →- Contratación del servicio de aseguramiento, en su modalidad de Daños Materiales, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías en Cubillos del Sil (Riesgo 1) y para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos) (Riesgo 2), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de limpieza del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de asistencia técnica en materia audiovisual para la Convención del Pacto de Estado frente a la Emergencia Climática, organizada por la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. y que tendrá lugar en sus instalaciones de Ponferrada, durante dos jornadas en octubre o noviembre de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicios de preproducción, coordinación y producción técnica de espectáculos, producción audiovisual, así como el suministro en régimen de arrendamiento de material y equipo de escenario, en Ponferrada (León), para la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicio de limpieza para las instalaciones de “La Térmica Cultural”, ubicada en Ponferrada (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- El objeto del presente contrato es el suministro de gasóleo B, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de gas natural para las instalaciones de “La Fábrica de Luz. Museo de la Energía” de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de materiales de construcción para la realización de las obras previstas en los programas experienciales, de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Suministro de electricidad para "La Fábrica de Luz. Museo de la Energía" de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P... AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Contratación mediante lotes del servicio de aseguramiento, en su modalidad de “Responsabilidad Civil”, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías en Cubillos del Sil (Lote 1) y para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos) (Lote 2). ResueltaPublicada: 2026-06-12