Renovación y mejora equipos de climatización y deshumidificación piscina cubierta municipal
Expediente 1309/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Las Pedroñeras
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Las Pedroñeras (Cuenca). Con valor estimado de 172.812 € y presupuesto de 209.102 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente 1309/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1309/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Las Pedroñeras
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-20
Códigos CPV
- 45330000Trabajos de fontanería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Rebaja en el presupuesto de licitación | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor tiempo de ejecución | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Las Pedroñeras
Ver el órgano →- Celebración del espectáculo Pedroneras Baila 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Prestación de servicios de interpretación artística durante la celebración de la Feria y Fiestas Patronales 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Control de plagas, y prevención de la legionelosis en la red de alcantarillado público y en las instalaciones y
emplazamientos de titularidad municipal establecidos en el PPT. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contrato privado de prestación de servicios de interpretación artística durante la celebración de la Feria Internacional del Ajo (FIDA 2026) ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Prestación del servicio de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud respecto del personal del Ayuntamiento de Las Pedroñeras. ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Explotación del bar de las instalaciones de la piscina municipal de verano ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Enajenación Finca Rústica nº 12 ResueltaPublicada: 2025-12-12
- La prestación de los servicios de recepción y taquilla, socorrismo, enseñanza de natación y limpieza de las instalaciones de las piscinas municipales (cubierta y de verano) del Ayuntamiento de Las Pedroñeras PublicadaPublicada: 2025-12-05
- Prestación del servicio de conserjería, limpieza de las distintas dependencias y explotación del bar del centro de día dependiente del Ayuntamiento de Las Pedroñeras ResueltaPublicada: 2025-11-25
- Ejecución del Proyecto Técnico “Ejecución de varias instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo colectivo con excedentes” ResueltaPublicada: 2025-11-14