Renovación, mejora y adecuación de espacios en Glorieta Gabriel Miró y zonas adyacentes en Orihuela
Expediente 5543/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 114.876 € y presupuesto de 139.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-12. Expediente 5543/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5543/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 70 días
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-12
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-12
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45232000Obras auxiliares para tuberías y cables
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
- 77315000Trabajos de siembra
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía sobre el mínimo exigido en el punto 12 del proyecto de ejecución | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor reducción del plazo de ejecución | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NERCO INFRAESTRUCTURAS SL | Adjudicado | 106.000 € | 2026-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-22 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Orihuela, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PROYECTO DE EJECUCION.pdf
- Cuadro Caracteristicas Contrato.pdf
- 2026-2785192c-bd19-4423-a8ed-fc3c1d0b44be
- 2026-b6102e7a-6306-46a2-91ba-a3f3ab7fe647
- 2026-56b124ab-eef6-4d9a-bc81-f9b3bffaf56c
- 2026-c5048997-95e7-4c7c-b80c-ae5e0d0cb77e
- 2026-fb07f24e-7c48-4458-906b-e25ab3995e61
- 2026-75341ea8-c908-4422-b1de-e7218c6ca66d
- 2026-ac89ecae-ac75-4b02-b020-b36f3389714f
- 2026-0d4909f0-2825-4836-843c-b1f0860bd42b
- 2026-eab42b54-381e-4711-9b5b-a8b9352c5c6f
- 2026-f149f90d-6c8e-49cd-9a13-d0f81841c9ba
- 2026-0fa9856b-f19b-4c8a-a275-c61749eb8692
- 2026-8f007806-cd89-4a3e-b0e5-9640ee0820ff
- 2026-97f0d6cc-8d28-4b78-a5c9-87526ce7fd9b
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Ver el órgano →- Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en el edificio municipal antiguos juzgados de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-08-29
- Obras de mejoras del entorno de la Plaza Iglesia de Hurchillo PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para Construcción de colector de aguas pluviales de los pasos inferiores de la N-332 en Playa Flamenca (Orihuela Costa) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento de inmueble para retén de la policia local en calle San Francisco 51, barrio del Rabaloche (Orihuela) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Organización y ejecución de una fiesta acuática en la piscina exterior del Palacio del Agua (Orihuela) AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Organización y ejecución de dos verbenas populares con motivo del día de los abuelos en pedanías del municipio de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para obras de renovación de parque ingeniero Juan Garcia en Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de material eléctrico para reparación de averías en redes de alumbrado público PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización y decoración del estand de Orihuela en la feria Alicante Gastronómica 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Obras para adecuación y ejecución del nuevo Consultorio auxiliar médico de Correntías. PublicadaPublicada: 2026-07-16