Renovación instalacións no Pavillón municipal Cándido Carrera
Expediente 1143/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Salvaterra de Miño
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Salvaterra de Miño (Pontevedra). Con valor estimado de 245.785 € y presupuesto de 297.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 1143/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1143/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Salvaterra de Miño
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN PRAZO EXECUCIÓN | 10.0 |
| Juicio de Valor | PLAN DE CONTROL DE CALIDADE | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MELLORA 2 (según pregos) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MELLORA 1 (según pregos) | 75.0 |
| Juicio de Valor | PROGRAMA DE SEGURIDADE | 20.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA DESCRITIVA DO PROCESO DE EXECUCIÓN | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-10 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Salvaterra de Miño, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Salvaterra de Miño
Ver el órgano →- Mellora da pavimentación no vial Fillaboa-Grixó (Alxén) e Fraguiñas-Igrexa (Fornelos) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Licitación das autorizacións para instalación de postos de comida e bebidas nas Festas do Concello de Salvaterra ano 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-04-27
- Pavimentación de viais municipais no concello de Salvaterra de Miño ResueltaPublicada: 2025-12-01
- Servizo de Atención Temperá (agrupación de Concellos de Salvaterra de Miño, Arbo e Crecente) ResueltaPublicada: 2025-10-17
- Recuperación do espazo para uso peonil no entorno da Ermida de San Roque, no Núcleo de Cabreira ResueltaPublicada: 2025-09-24
- Suministro para la actualización y mejora de espacios museológicos y recursos expositivos del Museo de la ciencia del Vino en la Fortaleza de Salvaterra, con especial atención al uso de las TIC ResueltaPublicada: 2025-09-04
- Mellora da pavimentación en Aldea e Cotodouro (Alxén) do Concello de Salvaterra de Miño AdjudicadaPublicada: 2025-06-27
- Mellora do acceso ao Polígono de Chan da Ponte (Salvaterra) ResueltaPublicada: 2025-06-25
- Licitación das autorizacións para instalación de postos de comida e bebidas nas Festas do Concello de Salvaterra ano 2025 EvaluaciónPublicada: 2025-05-30
- Humanización e mellora do parque infantil do Concello de Salvaterra de Miño ResueltaPublicada: 2025-05-07