Renovación del Alumbrado Público en Plaza Juan Carlos I y calles adyacentes de Almoradí
Expediente 1100/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almoradí
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almoradí (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 399.581 € y presupuesto de 483.493 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-20. Expediente 1100/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1100/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almoradí
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-20
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-20
Códigos CPV
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Proposición Económica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 60.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE) | Formalizado | 383.199 € | 2024-07-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Almoradí, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas RENOVACION ALUMBRADO PLAZA JUAN CARLOS I.pdf
- PROYECTO DE EJECUCION.pdf
- Anexo II_PROPOSICION.docx
- ANEXO MEJORAS.pdf
- Anexo I_DEUC.docx
- 338d9131-a643-4798-921d-ba523b99bc7f
- eae37d63-fb84-46e5-b0e7-b4bfb57ca4c9
- eef560be-f16c-456f-9c15-b791d4e8c9cb
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almoradí
Ver el órgano →- Actuación musical "Amistades Peligrosas" y "Tam Tam Go" Feria y Fiestas 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Actuación Shaila Durcal Feria y Fiestas 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Actuación "Orquesta La Mundial Show" Feria y Fiestas 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro eléctrico mediante grupos electrógenos insonorizados para la Feria y Fiestas y para diferentes eventos del Ayuntamiento de Almoradí. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Actuación musical "LA LA LOVE YOU" Feria y Fiestas 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Mantenimiento de instalaciones de alumbrado público, pantallas y MUPIs e instalaciones eléctricas en dependencias municipales. PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Gestión de Actividades Deportivas dependientes de la Concejalía de Deportes de Almoradí PublicadaPublicada: 2026-05-29
- Gestión del Programa de Apoyo a familias e infancia en periodo estival organizado por el Ayuntamiento de Almoradí. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Adquisición vehículo Policía Local de Almoradí. ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Adquisición de equipamiento deportivo en el pabellón Venancio Costa ResueltaPublicada: 2026-04-30