Renovación del alumbrado público en el municipio de Toreno
Expediente 340/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toreno
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toreno (León). Con valor estimado de 143.701 € y presupuesto de 173.878 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-24. Expediente 340/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 340/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toreno
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-24
Códigos CPV
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Orus Eléctrica S.L. | Adjudicado | 119.846 € | 2026-08-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-28 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toreno
Ver el órgano →- Instalación de ascensor en el Ayuntamiento de Toreno AdjudicadaPublicada: 2026-02-02
- Instalación de ascensor en el Ayuntamiento de Toreno ResueltaPublicada: 2025-11-19
- Instalación de ascensor en el Ayuntamiento de Toreno ResueltaPublicada: 2025-08-01
- Acondicionamiento de EDARs en el municipio de Toreno ResueltaPublicada: 2024-10-10
- Acondicionamiento de gimnasio en Toreno ResueltaPublicada: 2024-09-13
- Muro de contención entre la pasarela peatonal y el puente de la carretera CL-631 en Matarrosa del Sil ResueltaPublicada: 2024-06-13
- Adecuación de la segunda planta de la Residencia Las Candelas ResueltaPublicada: 2024-05-30
- Construcción de ambigú en el campo de fútbol de Toreno ResueltaPublicada: 2024-03-05
- Urbanización de calles en Tombrio de Arriba, Santa Marina del Sil, Torenillo y Toreno ResueltaPublicada: 2023-11-10
- Pavimentación de espacios públicos en Toreno ResueltaPublicada: 2023-09-20