Renovación de redes y pavimentación de la Calle Cervantes del municipio de Gurrea de Gállego (Huesca)
Expediente OB-1-2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Gurrea de Gallego
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Gurrea de Gallego (Huesca). Con valor estimado de 84.329 € y presupuesto de 102.038 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-08. Expediente OB-1-2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OB-1-2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Gurrea de Gallego
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Huesca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Extensión del plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
Ubicación geográfica
- Gurrea de Gállego, Huesca, Aragón
- Huesca, Huesca, Aragón
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Gurrea de Gallego
Ver el órgano →- Concesión administrativa para el uso, del Pabellón Multiusos, Anfiteatro y Plaza de España (bienes afectos a un uso público), para la instalación y explotación de la Barra-Bar desmontable, durante la celebración de las Fiestas Patronales, Halloween y Navidades del año 2.026,y, Carnaval y Jornadas Culturales del año 2.027. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Renovación de la red de abastecimiento en La Paúl ResueltaPublicada: 2025-10-01
- El objeto del presente Pliego tiene por objeto regular las condiciones de la licencia administrativa por uso privativo normal, del Pabellon Multiusos y Anfiteatro (bienes afectos a un uso público), para la instalación y explotación de la Barra-Bar desmontable, durante la celebracion de las Fiestas Patronales, Halloween y Navidades del año 2.025,y, Carnaval y Jornadas Culturales del año 2.026 AdjudicadaPublicada: 2025-06-03
- Adquisición de 204,37m2 del Polígono 504, Parcela 29 PublicadaPublicada: 2025-05-26
- Adquisición de 523,29 m2 de la Parcela 26 Polígono 504, con destino a la ampliación del camino 9007 PublicadaPublicada: 2025-05-19
- Obras de remodelación de la Plaza Mayor de El Temple (Huesca) AdjudicadaPublicada: 2024-10-22
- Arrendamiento de las Parcelas rústicas destinadas al aprovechamiento agrícola (Parcelas 23 y 24, del Polígono 512 y Parcela 25, del Polígono 513), durante los años agrícolas 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027, 2027-2028 y 2028-2029 AdjudicadaPublicada: 2024-10-14
- Uso privativo del Pabellón Municipal para la instalación y explotación de barra-bar desmontable durante las fiestas 2024/2025 PublicadaPublicada: 2024-07-15
- Obras de Mejora de la red de abastecimiento municipal de la localidad de Gurrea de Gállego AdjudicadaPublicada: 2024-03-06
- Enajenación de bien inmueble patrimonial, calificado como parcela sobrante, sito en Carretera Zaragoza, sin número del Polígono Industrial La Sarda, C.P. 22280,Gurrea de Gálllego (Huesca), con Referencia catastral: 5225009XM8552N0000KH. AdjudicadaPublicada: 2023-11-10