Renovación de pavimento del polígono industrial de la localidad de La Pola de Gordón.
Expediente 416/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de La Pola de Gordón
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de La Pola de Gordón (León). Con valor estimado de 77.488 € y presupuesto de 93.760 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-12. Expediente 416/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 416/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de La Pola de Gordón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-12
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-12
Códigos CPV
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor Precio ofertado | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | huella ambiental | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | relacionados con la calidad de la ejecución de la obra | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras respecto al proyecto/PPT | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AGLOMERADOS LEON S.L. | Formalizado | 67.654 € | 2026-08-04 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-22 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Pola de Gordón
Ver el órgano →- Pavimentación de varias calles en el municipio de La Pola de Gordón (León). AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- La ejecución de los trabajos de pavimentación de la calle Poeta Eduardo Álvarez (La Pola de Gordón), pavimentación de la calle Velázquez (Santa Lucía de Gordón), construcción de escalera comunicación del pabellón deportivo con camino (Santa Lucía de Gordón), acera de paseo del parque (Ciñera de Gordón). ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Ejecución de los trabajos de rehabilitación Inmueble sito en la calle Luciano (calle Al Jesús Fde-SL 70) 24650-Santa Lucía de Gordón (León). PublicadaPublicada: 2026-06-09
- tiene por objeto el contrato mixto de servicios y obra de reacción de proyecto básico de ejecución, dirección de obra, estudio y coordinación de seguridad y salud y la posterior ejecución de las obras para la «Rehabilitación de la fábrica de la luz. Turismundo en Santa Lucía de Gordón (León)» ResueltaPublicada: 2026-04-07
- Contrato Mixto que tiene por objeto la redacción del proyecto, la dirección de obra y ejecución, la coordinación de seguridad y salud y la ejecución posterior de las obras correspondientes al anteproyecto “Rehabilitación del Castillete del Pozo Ibarra". ResueltaPublicada: 2026-03-03
- arrendamiento aula formación-oficinas PublicadaPublicada: 2025-02-04
- renovación redes, urbanización y pavimentación de calles, revoco de fachada. ResueltaPublicada: 2024-10-09
- Enajenación Equipos existentes en Estación Depuradora de Aguas Residuales Industrial ResueltaPublicada: 2024-07-09
- Renovación de redes de abastecimiento y urbanización en el municipio de La Pola de Gordón. ResueltaPublicada: 2024-05-06
- Enajenación mediante subasta de la finca urbana patrimonial propiedad del ayuntamiento de La Pola de Gordón, sita en el polígono industrial de Valdespín , calle carretera León-473, con un superficie de 6000 m2, de La Pola de Gordón (León) ResueltaPublicada: 2024-04-17