Renovación de la red de agua potable y acometidas en Camino Los Murcia de Jacarilla.
Expediente 117/2026 Renovación Red agua Camino Los Murcia · Alcaldía del Ayuntamiento de Jacarilla
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Jacarilla (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 49.522 € y presupuesto de 59.922 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente 117/2026 Renovación Red agua Camino Los Murcia.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 117/2026 Renovación Red agua Camino Los Murcia
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Jacarilla
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
- 45232130Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2. Ampliación del plazo de garantía (hasta 24 meses adicionales). | 24.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1. PRECIO | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 4. Mejoras. | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3. Certificaciones de calidad. | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-22 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP Camino Los Murcia.pdf
- Proyecto Renovacion AP Los Murcia.pdf
- MEJORAS CAMINO LOS MURCIA.pdf
- PRESUP REPOSICION LOS MURCIA.bc3
- MEJORA LOS MURCIA-V2.bc3
- 2026-a079fcc3-2748-40ff-8227-6e39ad30d312
- 2026-b5947d4b-6102-418b-8d8e-03d9b234e63d
- 2026-f0f05018-fcf1-41ea-846a-22aa09d6061a
- 2026-44b514cf-1d92-44dd-887c-e7729909c655
- 2026-91d201c1-6abe-4e87-8c51-23f7bf7d006a
- 2026-40e3f173-38b4-473e-acf8-917dd595300c
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Jacarilla
Ver el órgano →- El objeto de este contrato es el servicio de barra en las fiestas patronales del año 2026. En concreto, se establecerá una barra en el recinto de fiestas Pinada entre los días 28 de agosto de 2026 y el 7 de septiembre de 2026. Por otro lado, se colará otra barra en la plaza del Ayuntamientos para el día 29 de agosto de 2026 y el día 5 de septiembre de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-24
- La ejecución de las obras previstas en el proyecto técnico denominado: “Rehabilitación del Palacio de los Marqueses de Fontalba. Adecuación de Fachadas, baño y hall en plantas baja y 1ª. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Ejecución de las obras de “Remodelación Plaza de España”, conforme al proyecto aprobado (septiembre 2025), al PPT, mediciones y planos, incluyendo todas las prestaciones necesarias para su correcta terminación, recepción y puesta en servicio. AdjudicadaPublicada: 2025-12-30
- Ejecución de las obras definidas en el proyecto técnico rectificado del Plan Vega Renhace – Fase II, incluyendo todas las unidades, suministros, medios materiales y personales necesarios para su correcta ejecución, recepción, puesta en servicio y garantía, conforme al PPT y documentación técnica (mediciones y planos), contenida en el Proyecto de obra aprobado. AdjudicadaPublicada: 2025-12-30
- El suministro e instalación de al menos 50 contenedores para la vía pública “contenedor de carga trasera de 1.100 litros con tapa plana lid in lid o equivalente para evitar la introducción de elementos grandes”, con conjunto cierre + lector instalados, provistos de cerradura de accionamiento personalizado con tarjeta electrónica y el suministro de 1.000 tarjetas RFID AdjudicadaPublicada: 2025-07-18
- Prestación de diversos servicios de banda de música, contemplados con un carácter y desde un punto de vista festivo popular, todo ello en el contexto socio-cultural, propio de esta comarca y de la Comunidad Valenciana en general, de la consideración como imprescindible de una banda de música que esté íntimamente unida al sentir vecinal PublicadaPublicada: 2025-03-06
- El objeto del contrato es la prestación del SERVICIO DE BARRA DE FIESTAS durante el año 2025. ResueltaPublicada: 2025-03-05
- Contrato mixto para la ejecución de un sistema de generación de energía eléctrica de fuentes renovables por medio de la implantación de placas solares fotovoltaicas, la asistencia técnica para la generación de una comunidad energética como modalidad de autoconsumo colectivo y el suministro de energía eléctrica AdjudicadaPublicada: 2025-02-08
- Concesión de servicio de barra durante las festividades de nochevieja del año 2024. ResueltaPublicada: 2024-12-02
- El objeto del contrato será el suministro señalado en el Apartado A del Anexo I de este pliego, de conformidad con la descripción, características y cantidades de los bienes y la forma de llevar a cabo la prestación por el adjudicatario que se indican en el pliego de prescripciones técnicas particulares, que a todos los efectos es parte integrante del contrato. ResueltaPublicada: 2024-11-05