Renovación de la instalación de calefacción para el Museo de Arte Sacro y para la Casa Consistorial, mediante la sustitución de la caldera de gasóleo por una bomba de calor aerotérmica.
Expediente 98/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Ampudia
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Ampudia (Palencia). Con valor estimado de 93.746 € y presupuesto de 113.433 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 98/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 98/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Ampudia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Palencia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 45315000Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONOMICA | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-18 |
Ubicación geográfica
- Ampudia, Palencia, Castilla y León
- Palencia, Palencia, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ampudia
Ver el órgano →- Constituye el objeto del contrato la enajenación del aprovechamiento del fruto forestal PINAS DE LA ESPECIE PINO PINONERO, en el Monte de Utilidad Publica nº 425 del CUP denominado Torozos de Ampudia PublicadaPublicada: 2026-08-26
- “Renovación de aceras en C/ San Martín y Ctra. de Valoria, en Ampudia”. Las obras se realizarán conforme a lo establecido en el proyecto básico y de ejecución. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Ejecucion de Vicienda unifamiliar en C/Aristobulo Llorente 6 de Ampudia .
El programa de necesidades es el habitual de una vivienda unifamiliar, desarrollada en
planta baja, con características para poder ser calificada VPP. PublicadaPublicada: 2026-04-09
- Las obras proyectadas tienen como objetivo la reurbanización del ámbito descrito, mediante la
construcción de una plataforma pavimentada a un único nivel, que forme un basamento adecuado a la dignidad de los edificios y conecte en continuidad los espacios circundantes, la calle, el Atrio de San Francisco y los edificios públicos mencionados. PublicadaPublicada: 2026-03-12
- Alquiler de elementos de iluminación navideña para Ampudia. PublicadaPublicada: 2025-11-25
- estudio, definición y valoración de las obras necesarias para realizar diversas reparaciones en el edificio de casa cuartel de la guardia civil actuando en cubierta , carpinterías , acabados … , todas ellas necesarias debido a su estado. PublicadaPublicada: 2025-08-21
- Urbanización en Calle Nueva de Ampudia (2ª Fase) PublicadaPublicada: 2025-07-11
- Con esta actuación se plantea la urbanización en parte de la Calle Doña Josefa Gromaz de Ampudia, con intervención en la actual calzada y acera.
Se pretende mejorar tanto la pavimentación existente, como las redes de infraestructuras PublicadaPublicada: 2025-07-07
- Reforma de cubierta del edificio sito en Avda Valladolid 8 de Ampudia PublicadaPublicada: 2025-04-09
- Pavimentación de la plaza en Calle Del Agua de Ampudia. AdjudicadaPublicada: 2025-03-19