Renovación de la infraestructura de cómputo para el entorno VDI
Expediente PO26-0073 · Presidencia de la Autoridad Portuaria de Castellón
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Autoridad Portuaria de Castellón (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 173.400 € y presupuesto de 209.814 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente PO26-0073.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PO26-0073
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Castellón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
Códigos CPV
- 48820000Servidores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de la certificación de cumplimiento del Esquema Nacional de Seguridad a Nivel Alto (acompañar de la certificación) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posesión por parte del personal asignado al proyecto de las siguientes certificaciones | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3: Experiencia en proyectos de implantación de infraestructura Citrix sobre hipervisor XenServer en los últimos 5 años (acreditar mediante declaración responsable) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en proyectos de implantación de infraestructura VDI de al menos 100 escritorios en los últimos 5 años (acreditar mediante declaración responsable) | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Castellón
Ver el órgano →- Renovación de la infraestructura de virtualización y mantenimiento de bases de datos Oracle PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Asistencia técnica para la redacción de proyectos y dirección de obra para obras de edificación y actuaciones Puerto-Ciudad del Área de Infraestructuras del Puerto de Castellón EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Asistencia técnica para la vigilancia y seguimiento ambiental de proyectos y obras de la Autoridad Portuaria de Castellón EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Suministro, transporte y descarga de dos boyas y dos balizas de alta visibilidad ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Suministro mediante la modalidad de renting de 8 vehículos para la Autoridad Portuaria de Castellón AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Acondicionamiento y urbanización de parcela "Antigua Nave Columbretes" en la Dársena Pesquera Norte EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Suministro e instalación de nueve elementos de seguridad en el Muelle del Centenario del Puerto de Castellón EvaluaciónPublicada: 2026-06-16
- Servicios auxiliares de soporte en el edificio principal de la Autoridad Portuaria EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Acondicionamiento de firme y drenaje y desdoblamiento del vial perpendicular al canal de drenaje frente a paso superior nº1 EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Suministro de equipamiento y mobiliario para el acondicionamiento del restaurante comedor del Puerto de Castellón ResueltaPublicada: 2026-05-25