Renovación de bombas en estaciones de bombeo y captación de Fonmiñá, Saldanxe y Vián.
Expediente 431/2026 · ALCALDÍA DEL AYUNTAMIENTO DE A PASTORIZA
Licitación pública de suministros convocada por ALCALDÍA DEL AYUNTAMIENTO DE A PASTORIZA (Lugo). Con valor estimado de 17.982 € y presupuesto de 21.758 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-10. Expediente 431/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 431/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- ALCALDÍA DEL AYUNTAMIENTO DE A PASTORIZA
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-10
Códigos CPV
- 42122130Bombas de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MENOR PREZO | 71.42 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN GARANTIA | 14.29 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN PRAZO DE EXECUCIÓN | 14.29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de ALCALDÍA DEL AYUNTAMIENTO DE A PASTORIZA
Ver el órgano →- o acondicionamento de camiños municipais nas parroquias de Cadavedo, Lagoa, Loboso, A Regueira, e San Martiño de Corvelle PublicadaPublicada: 2026-02-28
- obras “Humanización de las avenidas Doutor Constantino Cabaneiro e Muimenta -A Pastoriza" PublicadaPublicada: 2026-01-05
- Ejecución de las obras de infraestructuras viarias en el parque empresarial de Pastoriza ResueltaPublicada: 2025-09-18
- suministro e instalación de bombas para las estaciones de bombeo y
captación de Fonmiñá y Baltar. ResueltaPublicada: 2025-08-21
- Obras de mellora de camiños municipais de acceso a parcelas agrícolas nas parroquias de Bretoña, Reigosa, San Martiño de Corvelle e Úbeda ResueltaPublicada: 2025-06-26
- Construcción dun parque de autocaravanas en Pastoriza ResueltaPublicada: 2025-06-18
- Rehabilitación das vivendas de mestres nas antigas escolas unitarias das parroquias de Úbeda e Corvelle ResueltaPublicada: 2025-04-17
- Rehabilitación vivenda de mestres na antiga escola unitaria de Saldanxe ResueltaPublicada: 2024-10-02
- Suministro equipamiento de mobiliario para el centro de interpretación alto Miño ResueltaPublicada: 2024-09-24
- Contro de agua de consumo humano ResueltaPublicada: 2024-09-20