El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Renovación alumbrado público y mobiliario urbano en la Calle Camino de Santiago entre Avenida Valdés y Avenida Libertad.

Expediente 2026/0064 · Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada

Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada (León). Con valor estimado de 107.438 € y presupuesto de 130.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-16. Expediente 2026/0064.

Importes y cifras

107.438 €
Valor estimado
130.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2026/0064
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2026-08-21
Fin de presentación de ofertas
2026-09-16
Disponibilidad de documentos
2026-09-16

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica. 60.0
Juicio de Valor Memoria constructiva y programa de trabajos organigrama. 30.0
Cuantificables Automáticamente Aumento de garantía 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-21

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada

Ver el órgano →