Remodelación de la C. Real y C. Costa Rica y creación de una rampa en la C. Santa Florentina en el municipio de Pinto(Madrid) programa de ayudas a municipios para la implantación de zonas de bajas emisiones y la transformación digital y sostenible del transporte urbano en el marco del plan de recuperación , transformación y resiliencia NEXT GENERATION EU
Expediente 2023/18488 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pinto
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pinto (Madrid). Con valor estimado de 357.848 € y presupuesto de 432.995 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-26. Expediente 2023/18488.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/18488
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pinto
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-26
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1:Remodelación de la Calle Real en el tramo comprendido entre la Calle de las Monjas y la Calle Maestra María del Rosario en Pinto (Madrid) (ZBE PRTR NextGenEU). | 181.345 € | 45000000, 45233252, 45233200 |
| 2 | LOTE 2: Remodelación de la Calle Costa Rica y creación de una rampa en la Calle Santa Florentina en Pinto (Madrid) (ZBE PRTR NextGenEU). | 251.651 € | 45000000, 45233252, 45233200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecucción | 4.0 |
| Juicio de Valor | Estudio de tráfico | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
| Juicio de Valor | Estudio de implantación de obra | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCTORA DE SERVICIOS PUBLICOS SA | Formalizado | 122.445 € | 2024-06-04 |
| CONSTRUCTORA DE SERVICIOS PUBLICOS SA | Formalizado | 159.933 € | 2024-06-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego clausulas administrativas.pdf
- Proyecto LOTE 1 Y 2.pdf
- ANEXO XIII MODELO DE DECLARACION DE SUJECCION A INSTITUCIONES EUROPEAS.doc
- ANEXO XXI MODELO DE DECLARACION DEL CUMPLIMIENTO DEL PRINCIPIO DNSH.doc
- ANEXO XII COMPROMISO DE EJECUCION PRTR.doc
- ANEXO XX MODELO DE DECLARACION DE SUBCONTRATISTAS Y PARTE A SUBCONTRATAR.doc
- ANEXO XI MODELO DE DECLARACION DE CESION Y TRATAMIENTO DE DATOS.doc
- ANEXO XVIII MODELO DE DECLARACION DE INSCRIPCION EN REGISTRO DE ACTIVIDADES ECONOMICAS EUROPEAS.doc
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pinto
Ver el órgano →- Gestión del programa de dinamización del centro municipal de ocio Santa Rosa de Lima del Ayuntamiento de Pinto (Madrid). PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Recogida de animales abandonados, vagabundos, extraviados o incautados; retirada, transporte y tratamiento de animales muertos en el término municipal de Pinto (Madrid). EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Urbanización, reurbanización o mejora del entorno físico en el ámbito delimitado por el ERRP complementarias al desarrollo de las actuaciones de mejora de la eficiencia energética en los edificios residenciales previstas en el programa 1 de ayuda a las actuaciones de rehabilitación a nivel de barrio. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Gestión de la dirección técnica del coro y escolanía municipales de Pinto (Madrid) AdjudicadaPublicada: 2026-07-01
- Servicios de ludoteca municipal Manolito Gafotas EvaluaciónPublicada: 2026-06-16
- Contrato basado en el acuerdo marco para el suministro de gas natural a través de la Central de Contratación de la FEMP para el Ayuntamiento de Pinto (Madrid). ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Seguridad privada y auxiliares de servicio para eventos y otras actividades a realizar por el ayuntamiento de pinto (madrid). ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Organización e infraestructura de los conciertos programados de las fiestas patronales 2026 en el auditorio del parque municipal de Pinto (Madrid). ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Servicio de Horario Ampliado en los Colegios públicos de Educación Infantil y Primaria del municipio de Pinto ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Mantenimiento de aplicaciones informáticas suministradas por BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.U. al Ayuntamiento de Pinto (Plataforma TIG). EvaluaciónPublicada: 2026-04-29