El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Reinicio de la reforma integral de la Plaza de San Blas y calles adyacentes (Alicante)

Expediente 75/23 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 3.744.616 € y presupuesto de 4.530.986 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-20. Expediente 75/23.

Importes y cifras

3.744.616 €
Valor estimado
4.530.986 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
75/23
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Tipo de contrato
Obras · Acabado de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
10 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2023-11-03
Fin de presentación de ofertas
2023-11-20

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 30.0
Cuantificables Automáticamente Visualización del estado de la obra 5.0
Juicio de Valor Aportación de una memoria técnica 45.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación plazo de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución total de la obra 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A. Formalizado 3.134.970 € 2024-04-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-03-08
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-03
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-11-03
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-04-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante

Ver el órgano →