Rehabilitación del Mas dels Capellans y adecuación de su entorno urbano
Expediente 38/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Agres
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Agres (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 326.822 € y presupuesto de 395.455 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-16. Expediente 38/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 38/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Agres
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-16
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía sobre el mínimo exigido en las obras | 60.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios sociales y medioambientales | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de ejecución | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-03-05 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Agres
Ver el órgano →- Prestación de servicios de asistencia técnica y jurídica al Ayuntamiento de Agres en su condición de urbanizador para el desarrollo de las actuaciones de desarrollo del PAI de la UE-1 del Sector AI-1.1 Bonell del PGOU de Agres PublicadaPublicada: 2025-05-16
- Ampliación aparcamiento en zona Bonell de Agres PublicadaPublicada: 2024-07-11