El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Rehabilitacion de fachadas y cubiertas y mejora de la envolvente termica del Mercado de Veronicas, cofinanciado por la Union Europea - Next Generation EU.

Expediente 2023_0170 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 3.072.000 € y presupuesto de 3.717.120 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-23. Expediente 2023_0170.

Importes y cifras

3.072.000 €
Valor estimado
3.717.120 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2023_0170
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Tipo de contrato
Obras · Construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Murcia

Fechas clave

Publicación
2024-09-02
Fin de presentación de ofertas
2024-09-23
Disponibilidad de documentos
2024-09-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación de garantía. 30.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 45.0
Juicio de Valor Reducción del plazo de ejecución de los trabajos de retirada de la cubierta. 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A. Formalizado 2.459.646 € 2024-11-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Ver el órgano →