Regir la ejecución del contrato de obra denominado “Reparación del camino rural Pozo de la Yegua en el termino de Arjona”, conforme al Proyecto Técnico redactado por el Ingeniero de Caminos Canales y Puertos, Don Manuel Mena Escabias (Colegiado núm. 26866) de fecha Julio del 2026 con un presupuesto de ejecución de 80.179,58 euros (IVA incluido).
Expediente 972/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Arjona
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Arjona (Jaén). Con valor estimado de 66.264 € y presupuesto de 80.180 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-31. Expediente 972/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 972/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Arjona
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-31
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-31
Códigos CPV
- 45111200Trabajos de explanación y limpieza del terreno
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantia adicional | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta economica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor plazo de ejecucion de obra | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-11 |
Ubicación geográfica
- Arjona, Jaén, Andalucía
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Arjona
Ver el órgano →- La realización de una iluminación ornamental para la decoración de las calles de Arjona con motivo de la celebración de Fiestasantos 2026 así como el Paseo de Andalucía y calles adyacentes en el caso de la Feria Real de Septiembre de 2026, para lo cual este Ayuntamiento no cuenta con los medios personales ni materiales. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Contrato de servicios con representante por exclusividad para la contratación de los artistas "David Otero" "Miguel Sáez y Khiara" el día 11 y la madrugada del 12 de Julio del 2026 en el Paseo de Andalucía de Arjona (Jaén) dentro del MARCOPOP FEST 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Concesión administrativa de uso privativo de bien de dominio público con destino a la explotación del Quiosco situado en el Paseo de Andalucía de Arjona. ResueltaPublicada: 2026-01-09
- Enajenación de bien inmueble "COCHERA ALMACEN" sita en calle Cervantes num. 21 de Arjona (Jaén) a propietario privado ResueltaPublicada: 2025-12-18
- Adquisición por el Ayuntamiento de Arjona de bien inmueble urbano sito en calle Sol núm. 16 de Arjona (Jaén). ResueltaPublicada: 2025-11-24
- Adquisición por el Ayuntamiento de Arjona de bien inmueble sito en calle Sol núm. 18 de Arjona (Jaén) ResueltaPublicada: 2025-11-24
- Adquisición bien inmueble urbano con emplazamiento en calle Sol núm. 14 de Arjona (Jaén) ResueltaPublicada: 2025-11-20
- Contrato de emergencia para la ejecución de la obra denominada “consolidación de emergencia y reconstrucción parcial del antemuro sur del alcázar de Arjona” . ResueltaPublicada: 2025-11-19
- Obras de emergencia para la ejecución de obra de “estabilización de emergencia del talud en tramo de muralla de unos 12 m de longitud y de unos 10 m de altura, que soporta el desnivel existente entre la calle Barbacana y calle Sol de Arjona". ResueltaPublicada: 2025-11-12
- Control de aves en el casco urbano de Arjona ResueltaPublicada: 2025-09-10