Regeneración De Pista En El Aeropuerto De Santiago
Expediente DIN-24/2025 · Aena. Consejo de Administración
Licitación pública de obras convocada por Aena. Consejo de Administración (A Coruña). Con valor estimado de 32.872.481 € y presupuesto de 38.245.867 € (IVA incluido). Procedimiento licitación con negociación. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-14. Expediente DIN-24/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- DIN-24/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Aena. Consejo de Administración
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Licitación con negociación
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-14
Códigos CPV
- 45235210Repavimentación de pistas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE PADECASA OBRAS Y SERVICIOS SA - INFRAESTRUCTURAS CONELSAN SA ¿ F GOMEZ Y CIA | Formalizado | 26.613.000 € | 2025-08-25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-03 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-11 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/09/2025), Publicación (11/09/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/02/2025), Publicación (03/03/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- sscc-exp-din242025-0pca.pdf
- sscc-exp-din242025-0ppt.pdf
- Memoria Justificativa de Inicio de Expediente.pdf
- 4 DEUC DIN 24-25.pdf
- 2025-2c425aa6-246b-4f37-b90f-8dac259a6485
- 2025-bc9f96ae-0e4c-42f4-b5ef-04bc02a5302a
Otras licitaciones de Aena. Consejo de Administración
Ver el órgano →- Acuerdo Marco I Para El Suministro E Instalación De Equipos Electromecánicos. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Pedido 23: Acuerdo Marco Iluminación Eficiente. Fase Ii. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Pedido 49: Acuerdo Marco Para El Suministro E Instalación De Infraestructuras De Comunicaciones De Aena 2024-2027 ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Pedido 12: Am Suministro E Instalación De Mobiliario Para Filtros De Seguridad (Fase Ii) ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Pedido 39: Acuerdo Marco Para El Suministro E Instalación De Infraestructuras De Comunicaciones De Aena 2024-2027 ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Pedido 43: Acuerdo Marco Para El Suministro E Instalación De Infraestructuras De Comunicaciones De Aena 2024-2027 ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Pedido 43: Acuerdo Marco Para El Suministro E Instalación De Equipamiento Uca 2023-2026 ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Pedido 54: Acuerdo Marco Para El Suministro E Instalación De Infraestructuras De Comunicaciones De Aena 2024-2027 ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Pedido 10: Am Suministro E Instalación De Mobiliario Para Filtros De Seguridad (Fase Ii) ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Pedido 11: Am Suministro E Instalación De Mobiliario Para Filtros De Seguridad (Fase Ii) ResueltaPublicada: 2026-08-11