El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Refuerzo de banqueta y consolidación de explanada en el Muelle de Poniente de la Estación Naval del puerto de Maó

Expediente P.O.49.23 · Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares (Mallorca). Con valor estimado de 575.089 € y presupuesto de 695.858 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-10. Expediente P.O.49.23.

Importes y cifras

575.089 €
Valor estimado
695.858 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
P.O.49.23
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares
Tipo de contrato
Obras · Otras construcciones especializadas
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Mallorca

Fechas clave

Publicación
2024-06-17
Fin de presentación de ofertas
2024-07-10

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 01. Oferta técnica.Coeficiente ponderación 10% 100.0
Cuantificables Automáticamente 28. Plazo de garantía (Años). Coeficiente ponderación 5% 5.0
Juicio de Valor 09. Organigrama. Coeficiente ponderación 3% 100.0
Juicio de Valor 12. Plan de calidad. Coeficiente ponderación 4% 100.0
Juicio de Valor 03. Plan de trabajo. Coeficiente ponderación 3% 100.0
Cuantificables Automáticamente 21. Precio. Coeficiente ponderación 60% 60.0
Juicio de Valor 17. Medidas medioambientales. Coeficiente ponderación 5% 100.0
Cuantificables Automáticamente 15. Reducción plazo de ejecución (por día de reducción). Días Naturales. Coef.pond.10% 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE MUELLE PONIENTE ESTACION NAVAL Formalizado 517.465 € 2024-11-28

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares

Ver el órgano →