Refuerzo con mezcla bituminosa en caliente A-1604 Lanave-Boltaña. pk 1+300 - 13+020 Tramo Cruce de Belarra a Cruce de Artosilla
Expediente FOM_DGC_2024_02 · Departamento de Fomento, Vivienda, Movilidad y Logística del Gobierno de Aragón
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Fomento, Vivienda, Movilidad y Logística del Gobierno de Aragón (Huesca). Con valor estimado de 1.597.027 € y presupuesto de 1.932.403 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-25. Expediente FOM_DGC_2024_02.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- FOM_DGC_2024_02
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Fomento, Vivienda, Movilidad y Logística del Gobierno de Aragón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Huesca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-25
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-25
Códigos CPV
- 45233120Trabajos de construcción de carreteras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | SEGURIDAD Y SALUD EN LA OBRA | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 52.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de ejecución de la Obra | 24.0 |
| Juicio de Valor | CRONOGRAMA Y PLAN DE OBRA | 16.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VIALEX CONSTRUCTORA ARAGONESA SL | Formalizado | 1.565.281 € | 2024-06-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-18 |
Ubicación geográfica
- Huesca, Huesca, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Lanave Boltana .pdf
- CSVRU23EYU5FT1D0XFIL PPTP FOM_DGC_2024_02.pdf
- Acceso a la DRU.pdf
- CSVCN7QTEC7GT1D0XFIL Proyecto R-574-HU.pdf
- PROYECTO REFUERZO.bc3
- 36e2fc23-b7bc-4923-8d0d-ecdba9ac6ede
- e14bb763-257f-4727-a493-f06cbd8264a6
- 334bef18-baeb-4260-ba03-8788eece1c2e
Otras licitaciones de Departamento de Fomento, Vivienda, Movilidad y Logística del Gobierno de Aragón
Ver el órgano →- Redacción del proyecto de refuerzo y ensanche A-1204 Ejea-Luesia Tramo Farasdues-Luesia p.k. 13 al 32+540 ResueltaPublicada: 2025-04-04
- Redacción del proyecto de refuerzo y ensanche A-2513 Calamocha a Fonfría, Tramo: INT.A-1508-Cutanda. p.k. 0+000 al 2+200 ResueltaPublicada: 2025-04-04
- Obras de emergencia para la Reconstrucción y Contención de la Ctra A-138 en el p.k. 82,150, p.k 85,760 y p.k. 86,070, Margen derecha AdjudicadaPublicada: 2025-02-25
- Obras de Emergencia de "Estabilización y reparación de Taludes y firme de la Ctra A-136 desde el P.K. 15+900 al 16+100. Tramo Lanuza AdjudicadaPublicada: 2025-02-25
- Obras de Emergencia de "Suministro e instalación de sistema de regulación de tráfico y de videovigilancia en la Ctra A-2609 de Acceso a San Juan de Plan y Gistaín, entre los P.K 5+920 y 7+450 AdjudicadaPublicada: 2025-02-25
- Obras de emergencia de "Restauración de Talud y Calzada de la Ctra A-1602 en la Foz de Biniés en el P.K. 8,2 AdjudicadaPublicada: 2025-02-25
- Obras de emergencia de Reconstrucción de Calzada en la Ctra A-1227 en el P.K. 27+200. Tramo: Bastarás- Yaso AdjudicadaPublicada: 2025-02-25
- Obras de emergencia para la reposición de firme en A-1512 entre el PK 63+000 al PK 66+000 AdjudicadaPublicada: 2025-02-24
- Obras de emergencia para la reconstrucción y contención de la Ctra A-2605 en P.K. 39,000 M.D. Río Osia AdjudicadaPublicada: 2025-02-24
- Obras de emergencia para la reconstrucción de la Ctra autonómica A-228 entre el P.K 76+050 al 81+500 AdjudicadaPublicada: 2025-02-24