El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaFinanciación UE

Reformas orientadas al uso de productos de apoyo y ayudas técnicas en los centros sociosanitarios de mayores

Expediente EXP 3154/2025 MRR · Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera (La Gomera). Con valor estimado de 199.485 € y presupuesto de 213.449 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-19. Expediente EXP 3154/2025 MRR.

Importes y cifras

199.485 €
Valor estimado
213.449 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
EXP 3154/2025 MRR
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
La Gomera

Fechas clave

Publicación
2026-01-04
Fin de presentación de ofertas
2026-01-19
Disponibilidad de documentos
2026-01-12

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Sillones eléctricos bimotores con mecanismo levanta-personas 152.758 € 39113100
2 Grúas eléctricas de bipedestación y traslado y Grúas de traslado y elevación 15.172 € 39113100, 33192600
3 Cama articulada hospitalaria incluidas barandillas, colchón viscoelástico sanitario y anti-escaras y almohada 45.518 € 39113100, 33192120

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente aumento plazo de garantia 30.0
Cuantificables Automáticamente reducción plazo entrega suministro 10.0
Cuantificables Automáticamente reducción precio 30.0
Cuantificables Automáticamente aumento unidades del suministro 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Industrias Hidraulicas Pardo, S.L. · Lote 1 Adjudicado 103.540 € 2026-05-04
GARRIC MEDICA, S.L. · Lote 2 Formalizado 9.083 € 2026-04-20
GARRIC MEDICA, S.L. · Lote 3 Formalizado 27.896 € 2026-04-20

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera

Ver el órgano →