Reforma interior del pavelló D de la residència de persones majors Llar dels Ancians, en el marc del Pla de Recuperació, Transformació i Resiliència - Finançat per la Unió Europea – NextGenerationEU
Expediente 2023/049/COBR · Presidencia del Institut Mallorquí d' Afers Socials
Licitación pública de obras convocada por Presidencia del Institut Mallorquí d' Afers Socials (Illes Balears). Con valor estimado de 4.570.682 € y presupuesto de 5.027.750 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-05. Expediente 2023/049/COBR.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/049/COBR
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Institut Mallorquí d' Afers Socials
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 22 meses
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-05
Códigos CPV
- 45215212Trabajos de construcción de residencias de ancianos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantia | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización estudio huella de carbono del edificio o infraestructura objeto del contrato. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio asistencia, seguimiento y coordinación durante el plazo de garantía. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de cumplimiento normativo o “compliance penal” | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de contratar una tarifa de ENERGÍA VERDE para la ejecución de las obras | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-14 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_2023049COBR_obres_pavello_D_Llar_Ancians__-_SEFYCU_3464268.pdf
- Projecte basic i executiu reforma pavello D Llar Ancians.pdf
- Annexes PCAP.odt
- f0afe788-459b-4260-a880-4d8771f423ee
- c7f2753d-7dd1-42e8-88a8-5475ab421e00
- 7a8dc189-76cd-4144-9977-db094e3632bd
- 9456e451-19f6-4be5-b4bd-3cc94fb5482f
- ce830169-4deb-4020-a3ab-bf4d68387121
Otras licitaciones de Presidencia del Institut Mallorquí d' Afers Socials
Ver el órgano →- Contrato de suministro de mobiliario y equipamiento para el servicio de acogimiento residencial para la protección de menores de edad y para los centros de Inclusión Social del Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contrato de suministro de gas propano a granel, alquiler y mantenimiento de los depósitos para diversos centros del Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contrato del servicio de acogida residencial especial de atención inmediata por niños, niñas y adolescentes migrantes no acompañados, que
se encuentra en situación de desprotección, dependientes del Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales, 48 plazas, mediante procedimiento abierto armonizado y tramitación ordinaria PublicadaPublicada: 2026-07-19
- Contratación centralizada del suministro de papel para escritura e impresión para la Sede del IMAS (segundo pedido) EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Contrato basado en el Acuerdo Marco (2025/46/AM) relativo a los contratos de servicios de plazas en centros residenciales de protección específica para personas menores de edad con problemas de conducta del IMAS ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Contrato basado en el Acuerdo Marco (2025/46/AM) relativo a los contratos de servicios de plazas en centros residenciales de protección específica para personas menores de edad con problemas de conducta del IMAS ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Contrato basado en el Acuerdo Marco (2025/46/AM) relativo a los contratos de servicios de plazas en centros residenciales de protección específica para personas menores de edad con problemas de conducta del IMAS ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Contrato basado en el Acuerdo Marco (2025/46/AM) relativo a los contratos de servicios de plazas en centros residenciales de protección específica para personas menores de edad con problemas de conducta del IMAS ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contrato de suministro de combustible para vehículos del IMAS ResueltaPublicada: 2026-05-24
- El IMAS tiene la necesidad de contar con un servicio profesional para la gestión de sus redes sociales corporativas, con el objetivo de mejorar la comunicación institucional, acercar la institución a la ciudadanía y garantizar el cumplimiento de los principios de transparencia y acceso a la información pública. EvaluaciónPublicada: 2026-05-12