Reforma e instalación de tres pistas de padel en A Montesiña
Expediente 1012/2026 · Alcaldia del Concello Soutomaior
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Concello Soutomaior (Pontevedra). Con valor estimado de 218.220 € y presupuesto de 264.046 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 1012/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1012/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Concello Soutomaior
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212210Trabajos de construcción de instalaciones deportivas para la práctica de un solo deporte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | melloras | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diminución do prazo de execución da obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | prezo | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación do prazo de garantía | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-15 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Soutomaior, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Concello Soutomaior
Ver el órgano →- Humanización da Praza do Souto en Moreira, Soutomaior ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Servizos de telecomunicacións AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- servizo seguros concello AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Impartición clases de Padel escolas deportivas do Concello de Soutomaior EvaluaciónPublicada: 2026-04-27
- Reforma do Salón de Plenos e acondicionamento da contorna do Concello AdjudicadaPublicada: 2025-10-13
- Redacción do Plan Parcial do Ecoparque Empresarial AdjudicadaPublicada: 2025-08-27
- Cambio de instalacións con combustible fósil a renovables en instalacións deportivas e mellora da envolvente térmica en galería do Concello. EvaluaciónPublicada: 2025-08-04
- Subministro e servizo mantemento alumeado e instalacións electricas do Concello de Soutomaior EvaluaciónPublicada: 2025-07-02
- Mellora da Seguridade Vial e Pavimentación do camiño o Val--Lourido EvaluaciónPublicada: 2025-07-02
- Pavimentación en camiño de Moreira, Barreiriña e Samean. Soutomaior EvaluaciónPublicada: 2025-06-23