El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Reforma de la instalación eléctrica y mejora del alumbrado público en el casco urbano de Daganzo (CONC-322) financiado con ayuda correspondiente a la Segunda Convocatoria del Programa de ayudas para proyectos singulares de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética

Expediente 5898/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Daganzo de Arriba

Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Daganzo de Arriba (Madrid). Con valor estimado de 2.331.130 € y presupuesto de 2.820.667 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-01. Expediente 5898/2025.

Importes y cifras

2.331.130 €
Valor estimado
2.820.667 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
5898/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Pleno del Ayuntamiento de Daganzo de Arriba
Tipo de contrato
Obras · Instalación eléctrica
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-10-17
Fin de presentación de ofertas
2025-12-01

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Refuerzo de iluminación inteligente y mejora de seguridad vial sobre pasos de cebra del municipio y Sensor PIR de luminarias en parques. 7.5
Cuantificables Automáticamente Nº5. Numeración de columnas, brazos y báculos de alumbrado público de todo el municipio. 0.5
Cuantificables Automáticamente Nº6. PRECIO 50.0
Cuantificables Automáticamente Nº1. Tiempo de reducción del contrato 2.0
Cuantificables Automáticamente Nº 2. Ajuste del modelo propuesto para la ejecución del suministro de luminarias viales 4.0
Cuantificables Automáticamente Nº 3. Ajuste del modelo propuesto para la ejecución del suministro de luminarias ambientales 27.0
Cuantificables Automáticamente Nº 4. Ajuste del modelo propuesto para la ejecución del suministro del sistema de telegestión punto a punto 9.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U. Formalizado 1.734.044 € 2026-04-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 3.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Daganzo de Arriba

Ver el órgano →