Reforma de la instalación de climatización y refrigeración y nueva instalación FV de autoconsumo de 17KWN del Edificio de la Unidad de Análisis de Sanidad Animal.
Expediente CMAYOR/2024/16Y06/0037 · Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca
Licitación pública de obras convocada por Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca (Valencia/València). Con valor estimado de 444.383 € y presupuesto de 537.704 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-19. Expediente CMAYOR/2024/16Y06/0037.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2024/16Y06/0037
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-19
Códigos CPV
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
- 45315000Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
- 45331230Trabajos de instalación de equipos de refrigeración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3: Criterio automático de carácter medioambiental (VC3) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Criterio económico (VC1) | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2: Criterio técnico automático, ampliación plazo garantía (VC2) | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EIFFAGE ENERGIA S.L.U. | Formalizado | 377.903 € | 2025-06-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-04 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO ABIERTO simplif OBRAS.pdf
- PROYECTO REFORMA CLIMATIZACION Y REFRIGERACION UASA.pdf
- Anexo I_firmado.pdf
- 2024-8a16c0bc-bb6d-465e-a257-9949550327c3
- 2025-53d4bbdc-b6b5-4e12-a5c3-52d09bd0cd24
- 2024-4ccbc75a-c0d4-4673-b5cb-0b6dad0dba45
- 2024-1e6ce1a8-a15b-4135-8628-68309e582f3d
- 2024-363a59a9-1a86-48e1-8ae1-e223dc754536
Otras licitaciones de Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca
Ver el órgano →- Apoyo técnico a la direc. faculativa y coord. de seguridad y salud en las obras "Nueva regulación y transporte de aguas superficiales del río Mijares en la zona regable del Sector Pinella 3, Vila-Real (Castellón)" PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de mobiliario para la sala de reuniones de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Adquisición por reposición de 3 vehículos Arkana ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de producto fitosanitario (difusores de feromonas) para la ejecución de la campaña contra el melazo de la vid, Planococcus ficus, por confusión sexual en la uva de mesa de la Comunitat Valenciana, campañas 2027 y 2028. Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-19
- Suministro de mobiliario de oficina para la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Seguro colectivo de accidentes para los funcionarios de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca en actividades de desplazamientos en buques. AdjudicadaPublicada: 2026-07-02
- Contrato de alquiler de espacio para la participación de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca en la feria FRUIT ATTRACTION 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Suministro de calzado para el personal subalterno y conductores de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de material de imprenta normalizado, papel impreso y sobres, con destino a las distintas dependencias de la Conselleria en Alicante, Castellón y Valencia. AdjudicadaPublicada: 2026-05-20
- Servicio para realizar la determinación y cuantificación de fitoplancton tóxico, en muestras de mar, procedentes de las zonas de producción de moluscos bivalvos en la Comunitat Valenciana 2026-2029. ResueltaPublicada: 2026-05-15