Redes abastecimiento, saneamiento y pavimentación de calles en Brazuelo, Rodrigatos y Veldedo
Expediente EXP 170/2026 REDES ABASTECIMIENTO · Pleno del Ayuntamiento de Brazuelo
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Brazuelo (León). Con valor estimado de 108.435 € y presupuesto de 131.207 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-26. Expediente EXP 170/2026 REDES ABASTECIMIENTO.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EXP 170/2026 REDES ABASTECIMIENTO
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Brazuelo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-26
Códigos CPV
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A) MEJOR OFERTA ECONOMICA | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B) REDUCCION PLAZO DE EJECUCION | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-27 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP .pdf
- PTT.pdf
- 06 CCP OBRAS.pdf
- ANEXO V DEUC Y DECLARACION COMPLEMENTARIA.pdf
- DECLARACION SOMETIMIENTO JUZGADOS ESPANOLES.pdf
- ANEXO IV.pdf
- ANEXO I.pdf
- ANEXO III.pdf
- ANEXO II.pdf
- 2026-493001ff-58cd-46fc-bf78-c32f49e72507
- 2026-d0cc6abf-3a48-4552-a241-f932a147e9ec
- 2026-fd646dda-3c7d-4994-80d6-534fc9f2f9e4
- 2026-82e7f8c0-1014-472e-a864-d918644d4d1b
- 2026-4d0cb99a-a567-45fb-a7e3-72ed5b17790c
- 2026-b36f443b-a417-42d9-bddb-7e874a26109f
- 2026-69691b84-eb39-4b6d-a8ef-852ee0428342
- 2026-d1782a88-ac6a-4c17-bd64-340484b00574
- 2026-bd4b749f-d489-4ab2-9d34-d3b9a16a2462
- 2026-376ea99d-7b8a-4bc6-a304-8e7a4ab7af47
- 2026-207beca6-16df-40d9-9390-b67c1e2c7bc4
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Brazuelo
Ver el órgano →- Proyecto de Depuradoras en Pradorrey y Veldedo EvaluaciónPublicada: 2026-04-21
- Pavimentación calles municipio Brazuelo PublicadaPublicada: 2024-12-04