El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónFinanciación UE

Redacción del proyecto y ejecución de la obra para la recuperación, puesta en valor y adecuación para visita turística del Castillo de Pliego

Expediente 361/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Pliego

Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Pliego (Región de Murcia). Con valor estimado de 1.603.306 € y presupuesto de 1.940.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-05. Expediente 361/2025.

Importes y cifras

1.603.306 €
Valor estimado
1.940.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
361/2025
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Pleno del Ayuntamiento de Pliego
Tipo de contrato
Obras · Otras construcciones especializadas
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Región de Murcia

Fechas clave

Publicación
2025-05-16
Fin de presentación de ofertas
2025-06-05
Disponibilidad de documentos
2025-06-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Justificación de participación programas del PRTR 10.0
Juicio de Valor Mejoras ofertadas sin coste adicional 30.0
Cuantificables Automáticamente Proposición económica 30.0
Juicio de Valor Plan de trabajo 20.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución de la obra 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Pliego

Ver el órgano →